Il Parco Nazionale Impenetrabile di Bwindi nel sud-ovest dell'Uganda protegge circa 459 gorilla di montagna — quasi la metà di quelli rimasti sulla Terra — e il trekking per vederli si svolge ogni mese dell'anno. Il parco non chiude mai. Ciò che cambia nel corso dell'anno è quanto sono fangosi i sentieri, quanto vagano i gorilla prima di trovarli, quanto è difficile ottenere i permessi e quanto fanno pagare i lodge. Ecco tutta la questione dei tempi in una frase.

Ecco il verdetto subito, seguito dai numeri che lo sostengono: un'analisi stagione per stagione, una valutazione mese per mese con le motivazioni, i costi attuali dei permessi e come il settore scelto cambia l'equazione meteo.

La risposta breve: il miglior periodo per visitare Bwindi

Pianifica attorno a giugno–agosto o dicembre–febbraio. Questi sono i due periodi più asciutti di Bwindi, quando i sentieri della foresta sono più compatti e meno scivolosi, le strade di accesso in murram sono al massimo della percorribilità e le condizioni fotografiche sono le migliori. Giugno e luglio registrano le piogge più basse di qualsiasi mese nel parco, ed è per questo che ancorano la raccomandazione classica.

Tre etichette vengono usate qui in modo intercambiabile, e non dovrebbero esserlo. Miglior meteo significa giugno–luglio. Alta stagione va da giugno a settembre più l'assalto festivo di metà dicembre — riguarda la domanda, non le precipitazioni, ed è quando i permessi si esauriscono con più anticipo. Il miglior periodo per te può essere nessuno dei due: se stai attento ai costi o inseguendo gli uccelli, le stagioni umide di marzo–maggio e settembre–novembre sono davvero la prenotazione più intelligente, per motivi che le sezioni seguenti spiegano.

Un'avvertenza prima di tutto. Bwindi è una foresta pluviale, e la pioggia cade in ogni mese dell'anno. Non esiste una finestra in cui puoi lasciare la giacca antipioggia al lodge. Le stagioni secche significano semplicemente meno ore di pioggia sotto i piedi.

Il clima di Bwindi: pioggia, altitudine e temperature

Un gorilla di montagna è seduto circondato dalla densa e lussureggiante vegetazione verde del Parco Nazionale Impenetrabile di Bwindi.
Un gorilla di montagna è seduto circondato dalla densa e lussureggiante vegetazione verde del Parco Nazionale Impenetrabile di Bwindi. · Photo: vance_stevens / CC BY-SA 2.0

Bwindi si trova sull'equatore, quindi non ha estate o inverno — solo un'alternanza di periodi umidi e più asciutti. Le precipitazioni annuali vanno da 1.400 a 1.900 mm, con picchi intorno a marzo–aprile e di nuovo da settembre a novembre. I periodi più asciutti cadono tra questi: giugno–agosto e dicembre–febbraio. "Più asciutto" è relativo. Un breve e intenso acquazzone può arrivare in qualsiasi pomeriggio di qualsiasi mese, compreso agosto.

L'altitudine modella tutto il resto. Il parco sale da 1.160 m a 2.607 m sul livello del mare, e i quattro settori di trekking si trovano in punti diversi di quel pendio — ecco perché una mattinata a Ruhija può sembrare dieci gradi più fredda di una a Buhoma nello stesso giorno. Le temperature diurne si aggirano intorno ai 23°C, scendendo a circa 11°C di notte, con medie annuali da un minimo di 7–15°C a un massimo di 20–27°C. Le mattine sopra i 2.000 m sono decisamente fredde prima che i trekking partano verso le 8:30.

L'umidità è costante, la vegetazione bassa è densa e costellata di ortiche, e la vegetazione ha più di 25.000 anni. La conseguenza pratica: vestiti per una mattina fredda e umida che diventa calda e sudata entro un'ora di cammino.

Stagione secca vs stagione umida a confronto (e cosa mettere in valigia in ogni caso)

Stagione secca vs stagione umida a Bwindi
Stagione secca (giu–ago, dic–feb)Stagione umida (mar–mag, set–nov)
SentieriPiù compatti sotto i piedi, attraversamenti dei fiumi più faciliRipidi, fangosi, scivolosi; alcune strade richiedono un 4x4
FotografiaVegetazione più rada, ma viste velateFogliame denso e nebbia — scatti forestali suggestivi
Durata del trekkingPiù lungo; i gorilla vagano più lontano per ciboPiù breve; i gorilla si nutrono sui pendii inferiori
Folle e permessiDomanda di picco; prenota con 12–18 mesi di anticipoPochi visitatori; permessi più facili da ottenere
Tariffe dei lodgePrezzi di piccoSconti di bassa stagione in molti lodge
BirdwatchingBuonoIl migliore — uccelli in riproduzione e migratori

Il compromesso fotografico merita una riga, perché taglia in entrambe le direzioni. La stagione secca apre la vegetazione così puoi effettivamente vedere i gorilla attraverso di essa, ma l'aria è velata e le viste dalla cresta di Nkuringo sui vulcani Virunga perdono colpo. La stagione umida ti dà foresta inzuppata di nebbia e verdi saturi — splendidi se ti piacciono le immagini suggestive, frustranti se un acquazzone arriva durante la tua unica ora con la famiglia. Porta comunque una copertura antipioggia per la fotocamera.

La lista dell'attrezzatura cambia pochissimo tra le stagioni, e questo è il punto. L'abbigliamento antipioggia non è opzionale in nessun mese.

  • Scarponi da trekking impermeabili con vera aderenza
  • Ghetta e guanti da giardinaggio per la vegetazione
  • Una giacca antipioggia, indossata o in valigia, sempre
  • Uno strato caldo per le mattine fredde nei settori
  • Una borsa stagna e batterie di scorta per le fotocamere
  • Un portatore (10–25 USD) — vale la pena in ogni stagione

Con le piogge, aggiungi i bastoncini da trekking e accetta che alcune strade di accesso richiedano un 4x4 anziché semplicemente consigliarlo. Il portatore è la cosa che la gente salta e di cui si pente: per 10–25 USD portano lo zaino, ti tirano su i tratti ripidi e ti scendono giù quelli scivolosi, e il compenso va direttamente a una famiglia locale — compresi bracconieri riabilitati.

Stagione secca (giugno–agosto e dicembre–febbraio): pro, contro e a chi si adatta

Colline e valli verdi velate conducono verso le cime lontane dei vulcani Virunga sotto un cielo luminoso vicino al Parco Nazionale Impenetrabile di Bwindi.
Colline e valli verdi velate conducono verso le cime lontane dei vulcani Virunga sotto un cielo luminoso vicino al Parco Nazionale Impenetrabile di Bwindi. · Photo: flöschen / CC BY 2.0

La lunga stagione secca, da giugno ad agosto, è Bwindi al suo massimo di gestibilità. I sentieri sono più compatti, i due mesi più asciutti del calendario cadono al suo interno, e guidare da Kabale o Kisoro è meno faticoso. Il costo è la compagnia: questa finestra coincide con l'alta stagione dei safari dell'Africa orientale, i permessi si esauriscono con più anticipo — alcuni operatori segnalano 12–18 mesi per queste date — e i lodge applicano le tariffe massime. Le mattine sono le più fresche dell'anno in quota, il che la maggior parte dei trekker considera un vantaggio.

Dicembre a febbraio è la breve stagione secca, ed è un'altra cosa. Da metà dicembre le piogge si attenuano in leggere pioggerelle, e i viaggi delle feste accumulano domanda nelle due settimane natalizie esattamente come giugno–agosto. Gennaio e febbraio, però, sono di solito abbastanza asciutti e molto più tranquilli — un periodo che molti viaggiatori scambiano erroneamente per bassa stagione. Se le tue date sono flessibili, fine gennaio è una delle scommesse con bel tempo più tranquille del parco.

C'è un compromesso nascosto nei mesi secchi. Con meno frutta e fogliame vicino ai sentieri, i gorilla si spostano per distanze maggiori in cerca di cibo, quindi i trekking in stagione secca sono spesso i più faticosi — l'intervallo classico di 2–8 ore tende verso il limite superiore. La vegetazione è più rada per la fotografia, il che compensa in parte.

A chi si adatta la stagione secca: i trekker alle prime armi nervosi per il terreno, le famiglie vincolate alle vacanze scolastiche e chiunque voglia trasformare il viaggio in un traguardo speciale. Se vedere i gorilla comodamente conta più di risparmiare, prenota giugno–luglio — e prenota in anticipo, incluso il lodge per la notte abbinato al tuo settore, dato che le belle camere vanno via come i permessi.

Stagione umida (marzo–maggio e settembre–novembre): pro, contro e a chi si adatta

Le stagioni umide sono un vero lavoro ma un vero affare. Marzo a maggio sono le piogge lunghe — il periodo più umido dell'anno, quando i sentieri ripidi diventano davvero insidiosi e le strade di accesso non asfaltate raggiungono il loro peggio. Settembre a novembre è la versione delle piogge brevi: intense alle due estremità, con fine settembre spesso ancora in condizioni da stagione secca. Questa differenza conta se stai scegliendo tra le due.

Ecco la meccanica compensativa. Con le piogge, i gorilla si nutrono sui pendii inferiori vicino al confine del parco, presso le teste dei sentieri — così i trekking si accorciano, a volte molto. Le guide hanno riferito trekking di ottobre–novembre conclusi in meno di due ore, e alcuni gruppi in stagione umida sono tornati entro le 11 dopo la partenza alle 8:30. Lavorerai di più per metro di sentiero, ma ne percorrere meno.

È qui anche che la questione del periodo più economico trova risposta. I mesi della stagione umida sono tranquilli, molti lodge tagliano le tariffe, e i permessi sono molto più facili da ottenere — pochi mesi di preavviso invece di oltre un anno. Alcuni lodge chiudono per ristrutturazione durante le piogge lunghe, ma molti restano aperti e applicano sconti. Aggiungi il miglior birdwatching dell'anno e hai un pacchetto adatto a viaggiatori con budget limitato, birdwatcher seri e fotografi che vogliono la foresta avvolta nella nebbia piuttosto che viste nitide. Anche a chi cerca la solitudine: su un sentiero di novembre puoi avere la foresta quasi tutta per te.

Ciò che devi accettare: salite scivolose, vegetazione densa tra te e i gorilla, e logistiche di viaggio — collegamenti con piccoli aerei e strade rurali — più vulnerabili ai ritardi. Inserisci un giorno di margine in qualsiasi itinerario in stagione umida.

Bwindi mese per mese

Un giovane gorilla di montagna è seduto tra un denso fogliame verde nel Parco Nazionale Impenetrabile di Bwindi.
Un giovane gorilla di montagna è seduto tra un denso fogliame verde nel Parco Nazionale Impenetrabile di Bwindi.

Le valutazioni mensili qui sotto seguono la scala ampiamente usata di SafariBookings — Eccellente, Buono, Discreto, Scarso — ma con le motivazioni allegate, perché un voto a se stante non ti dice nulla sul perché aprile sia difficile o perché settembre sia sottovalutato.

Gennaio–febbraio: Eccellente

La coda della breve stagione secca. I sentieri sono di solito compatti, i permessi sono notevolmente più facili da ottenere rispetto a giugno, e i lodge sono più tranquilli dopo l'assalto delle feste — il paradosso è che questo periodo viene spesso definito bassa stagione quando il trekking è quasi al massimo della forma. Ideale per i viaggiatori che vogliono le condizioni della stagione secca senza le folle.

Marzo–maggio: da Discreto a Scarso

Le piogge lunghe. Aprile e maggio sono i mesi più umidi del parco, con marzo valutato semplicemente discreto mentre le piogge aumentano. I sentieri sono al massimo del fango, le strade al loro peggio, e i trasferimenti rallentano. In cambio: le tariffe più basse dell'anno nei lodge, i trekking più brevi, e la foresta al massimo della seusson con il canto degli uccelli. I viaggiatori attenti al budget dovrebbero guardare direttamente aprile e maggio; tutti gli altri dovrebbero guardare altrove.

Giugno–agosto: Eccellente

Giugno e luglio sono i mesi più asciutti del calendario e valutati Eccellente; agosto è un gradino sotto con Buono mentre le prime piogge sfiorano i margini. È l'alta stagione in ogni senso — sentieri d'élite, permessi esauriti, tariffe massime dei lodge, teste dei sentieri più affollate. Prenota con il massimo anticipo per questi mesi, idealmente un anno o più per permesso e camera insieme.

Settembre: Discreto — il sottovalutato

Le guide descrivono settembre come un punto dolce, e le valutazioni lo sminuiscono. All'inizio del mese si hanno spesso condizioni quasi da stagione secca sui sentieri con domanda di un gradino sotto la frenesia di giugno–luglio, perché l'onda delle vacanze familiari è tornata a casa. Le piogge brevi aumentano verso fine settembre. La mossa: punta alla prima metà del mese e considera il voto Discreto come rumore di fondo.

Ottobre–novembre: Scarso

Le piogge brevi a pieno regime. Fango, nebbia, vegetazione densa e luce cupa — valutato Scarso per il comfort, anche se fotografi e birdwatcher lo valutano segretamente più in alto. I trekking sono i più brevi dell'anno, con i gorilla che si nutrono in basso, e alcuni gruppi finiscono prima di pranzo. Gli sconti dei lodge sono al massimo.

Dicembre: Buono

Un mese diviso. Inizio dicembre porta la coda delle piogge brevi; a metà mese la pioggia si attenua in leggere pioggerelle e le condizioni si avvicinano al lato buono. La domanda festiva affolla le due settimane natalizie con folle e prezzi da alta stagione, quindi un arrivo a metà dicembre è un'alternativa natalizia davvero praticabile — se l'hai prenotato con sufficiente anticipo.

Permessi per i gorilla: costi, disponibilità e tempistiche di prenotazione per stagione

I permessi costano lo stesso in ogni mese — le stagioni cambiano la disponibilità, mai il prezzo. Secondo l'attuale tariffa di conservazione della UWA, in vigore fino a giugno 2026, la struttura delle tariffe è fissa:

Tariffe dei permessi per i gorilla della UWA (tariffa luglio 2024 – giugno 2026)
Categoria di viaggiatorePermesso standard per trekkingEsperienza di habituation
Straniero non residente800 USD1.500 USD
Straniero residente700 USD1.000 USD
Resto dell'Africa500 USD1.000 USD
Cittadini dell'Africa orientaleUGX 300.000UGX 750.000

L'offerta è il vero limite. Ogni famiglia di gorilla abituati accetta un massimo di 8 escursionisti al giorno — in tutto circa 20 famiglie sono abituate nei quattro settori, quindi esistono meno di 200 permessi per ogni singola mattina. Il permesso copre l'ingresso al parco di quel giorno, la tariffa della guida, un contributo alla comunità e il certificato di tracking. È legato a un solo settore e a una sola data, quindi il resto del viaggio va costruito attorno ad esso. Prenotate tramite l'ufficio prenotazioni dell'UWA a Kampala o un operatore autorizzato; un supplemento operatore di 50–100 USD è comune e, in alta stagione, vale la pena pagarlo per l'assegnazione.

I tempi di prenotazione seguono le stagioni. Per le date di giugno–agosto e metà dicembre, calcolate almeno 12 mesi e fino a 18 per sicurezza — permessi e lodge si esauriscono di pari passo. Per le date della stagione delle piogge, 3–6 mesi sono di solito sufficienti. Se desiderate una guida completa della giornata, dal briefing delle 7:30 alla regola dell'una ora, la nostra guida al trekking dei gorilla la copre dall'inizio alla fine.

Le regole del giorno del trekking valgono in ogni stagione: età minima 15 anni, massimo 8 visitatori per gruppo, un'ora con i gorilla, distanza minima di 10 metri e nessuna fotografia con flash. Comunicate ai ranger il vostro livello di forma al briefing mattutino — possono assegnarvi una famiglia di gorilla più vicina all'inizio del sentiero, il che conta di più nei mesi piovosi, quando le famiglie lontane richiedono una camminata impegnativa.

Scelta del settore: come si intrecciano tempismo e punto di partenza dei sentieri

Dove fate il trekking cambia il modo in cui il clima vi colpisce, e quasi nessuno ne tiene conto. I quattro settori del Bwindi si trovano aquote diverse su un pendio che sale da 1.160 m a 2.607 m. Buhoma, a nord, è il più basso e il più dolce — il settore da scegliere se fate il trekking durante le piogge e volete il terreno più percorribile, ed è quello più frequentemente usato dagli anziani. Ruhija, sul lato orientale, è il più alto e il più freddo, e la base per i migliori sentieri di birdwatching del parco. Rushaga e Nkuringo, a sud, sono territorio di crinali: salite ripide dentro e fuori dalle valli, le più difficili di tutte quando bagnate — ma Nkuringo regala i panorami più spettacolari del parco, con viste sulla chioma della foresta fino ai vulcani del Virunga al confine tra Rwanda e RD del Congo.

L'arrivo si divide lungo la stessa linea nord–sud. Voli di linea con aerei leggeri collegano Entebbe a Kihihi, al servizio di Buhoma e Ruhija (circa 80 minuti, poi circa 80 minuti di strada fino al cancello di Buhoma), oppure a Kisoro per Rushaga e Nkuringo, da circa 333 USD a tratta. I voli per Kisoro partono solo al mattino, quindi un volo perso costa una giornata. Arrivare in auto da Entebbe è un lungo viaggio — 8–10 ore, con l'ultimo tratto su sterrato da Kabale che diventa territorio da 4x4 con la pioggia — e la nostra guida ai trasporti e alle rotte copre le opzioni, incluso la scorciatoia di 3–4 ore via Kigali che molti escursionisti ormai preferiscono.

Aerei piccoli e tempo umido non vanno d'accordo: i voli subiscono ritardi quando le valli sono coperte dalla nebbia, un altro motivo per prevedere un giorno di margine in qualsiasi piano per la stagione delle piogge. I permessi, intanto, non sono contesi in modo uniforme — Buhoma e Ruhija attraggono la domanda più forte, mentre i permessi per Nkuringo e Rushaga possono essere più facili da ottenere nei mesi in cui il nord è sold out. Rushaga ospita anche l'esperienza di habituation, la versione di un'intera giornata a 1.500 USD con fino a quattro ore accanto a una famiglia semi-abituata. Se non trovate un permesso per giugno a Buhoma, non abbandonate il mese — cambiate prima settore.

Periodo migliore per il birdwatching e le altre attività del Bwindi

Il birdwatching ribalta il calendario: le stagioni delle piogge sono i mesi migliori. La pioggia stimola la riproduzione delle specie localizzate della foresta e attira i migratori, e gli uccelli in riproduzione sono più facili da individuare al richiamo — il che, in una foresta così fitta, è il modo in cui la maggior parte di essi viene trovata. Il Bwindi registra circa 350 specie, tra cui 22 dei 36 endemismi di foresta montana del Rift Albertino, tra cui il bead d'Argola africano (African green broadbill), il canapino di Grauer e lo Shelley's crimson-wing lungo il sentiero della palude Mubwindi presso Ruhija. L'Africa Bird Club l'ha nominato il miglior sito di birdwatching del continente. Aprile–maggio e ottobre–novembre, in altre parole, sono il motivo per cui alcuni visitatori vengono.

Tutto il resto funziona tutto l'anno. L'esperienza di habituation dei gorilla (1.500 USD, fino a quattro ore con la famiglia) è prenotabile in qualsiasi mese ma richiede il più lungo anticipo tra tutte le attività, quindi fissate le date prima di scegliere la stagione. La Batwa Trail (40 USD, da prenotare in anticipo) — accensione del fuoco, piante medicinali e raccolta del miele con l'antico popolo cacciatore-raccoglitore della foresta, con conclusione alla grotta di Garama — è un'esperienza culturale di mezza giornata che funziona qualunque cosa faccia il cielo, così come le camminate nella comunità di Buhoma.

Le camminate nella natura e alle cascate (40 USD per gli stranieri non residenti) sono le uniche attività in cui la stagione pesa davvero: i sentieri verso le cascate nei pressi del cancello del fiume Ivi a sud-est sono più tranquilli dei punti di partenza del trekking dei gorilla in ogni mese, ma durante le grandi piogge le salite dentro e fuori dalle valli fluviali sono faticose. La lunga traversata Buhoma–Nkuringo (60 USD) è meglio riservarla a un mese asciutto — attraversa l'intero parco a piedi e richiede un'intera giornata impegnativa.

Qualunque mese scelgiate, le dinamiche di pianificazione sono le stesse: abbinate il lodge al vostro settore, procuratevi prima il permesso e poi i voli, e verificate tariffe di ingresso e orari attuali dei cancelli prima di partire — i cancelli del parco aprono dalle 7 alle 19 tutti i giorni, e l'UWA segnala che le tariffe possono cambiare senza preavviso. Se preferite affidare le parti mobili a chi prenota questi permessi ogni settimana, i tour di trekking dei gorilla che organizziamo coprono ogni stagione descritta in questa pagina.

Frequently asked questions

Qual è il mese migliore per visitare il Parco Nazionale Impenetrabile di Bwindi?

Giugno e luglio sono i mesi più asciutti dell'anno. Le finestre migliori in assoluto sono giugno–agosto e dicembre–febbraio, quando i sentieri sono più saldi e la fotografia più nitida — anche se giugno–agosto è il periodo in cui i permessi si esauriscono con più anticipo, quindi prenotate fino a un anno o più prima.

Vale la pena visitare il Bwindi nella stagione delle piogge?

Sì. Il trekking si svolge tutto l'anno con un alto tasso di successo nel trovare i gorilla in qualsiasi mese. In cambio di sentieri scivolosi e vegetazione fitta, avrete meno visitatori, tariffe scontate nei lodge, trekking più brevi (i gorilla si nutrono sui pendii inferiori vicino ai punti di partenza) e il miglior birdwatching dell'anno.

Con quanto anticipo dovrei prenotare un permesso per i gorilla del Bwindi?

12–18 mesi prima per le date di giugno–agosto e di metà dicembre. Per le date della stagione delle piogge, 3–6 mesi sono di solito sufficienti. Ogni famiglia abituata accetta solo 8 escursionisti al giorno, quindi l'offerta è limitata per design.

Quanto costa un permesso per i gorilla?

800 USD per gli stranieri non residenti, 700 USD per gli stranieri residenti, 500 USD per il resto dell'Africa e UGX 300.000 per i cittadini dell'Africa orientale secondo la tariffa UWA attuale. L'esperienza di habituation costa 1.500 USD. I prezzi sono identici in ogni stagione.

Qual è il periodo più economico per il trekking dei gorilla nel Bwindi?

Le stagioni delle piogge — marzo–maggio e ottobre–novembre. I lodge riducono le tariffe, i permessi sono più facili da ottenere e i sentieri sono i più tranquilli. Attenzione: articoli più datati citano ancora un permesso di bassa stagione a 450 USD; quello sconto UWA è stato eliminato e la tariffa è ora di 800 USD.

Piove ogni giorno nel Bwindi, anche nella stagione secca?

Spesso sì. È una foresta pluviale che riceve 1.400–1.900 mm all'anno, e brevi acquazzoni si verificano anche nelle stagioni secche. Giugno e luglio sono i mesi più asciutti, e anche in quel caso portate con voi una giacca antipioggia.

In quale settore del Bwindi dovrei fare il trekking, e il periodo migliore varia da settore a settore?

Buhoma (nord) è il più basso, con i sentieri più dolci. Ruhija (est) è il più alto, il più freddo e il migliore per il birdwatching. Rushaga e Nkuringo (sud) sono territorio di crinali ripidi — i più difficili con la pioggia, ma con i panorami migliori. La pista di Kisoro serve il sud con voli solo al mattino; Kihihi serve il nord, e i permessi per Nkuringo/Rushaga spesso incontrano meno competizione rispetto a Buhoma/Ruhija.

Qual è il periodo migliore per il birdwatching nel Bwindi?

Le stagioni delle piogge. La pioggia stimola la riproduzione e porta i migratori, e gli uccelli in riproduzione sono più facili da individuare al richiamo. Il Bwindi ospita circa 350 specie, tra cui 22 endemismi montani del Rift Albertino, ed è stato nominato il miglior sito di birdwatching dell'Africa dall'Africa Bird Club.

Fonti
  1. ugandawildlife.org/wp-content/uploads/2024/03/UWA-Conservation-Tariff-July-2024-
  2. whc.unesco.org/en/list/682
  3. en.wikipedia.org/wiki/Bwindi_Impenetrable_National_Park
  4. igcp.org/updates/new-count-of-mountain-gorillas-in-bwindi-sarambwe-to-start-soon