Der Bwindi-Impenetrable-Nationalpark im Südwesten Ugandas schützt rund 459 Berggorillas — fast die Hälfte aller auf der Erde verbliebenen — und das Trekking zu ihnen ist in jedem Monat des Jahres möglich. Der Park schließt nie. Was sich im Laufe des Jahres ändert, ist, wie matschig die Pfade sind, wie weit die Gorillas umherstreifen, bevor man sie findet, wie schwer Permits zu bekommen sind und wie viel die Lodges verlangen. Das ist die gesamte Frage nach dem richtigen Zeitpunkt in einem Satz.
Hier vorab das Urteil, gefolgt von den Zahlen dahinter: eine Aufschlüsselung nach Jahreszeiten, eine Monatsbewertung mit Begründung, die aktuellen Permit-Kosten und wie der von Ihnen gewählte Sektor die Wettergleichung verändert.
Die kurze Antwort: Die beste Reisezeit für Bwindi
Planen Sie um Juni bis August oder Dezember bis Februar. Dies sind Bwindis zwei trockenere Perioden, in denen die Waldpfade fester und weniger rutschig sind, die Murram-Zufahrtsstraßen am besten befahrbar sind und die Bedingungen für die Fotografie am besten sind. Juni und Juli erhalten den geringsten Regenfall aller Monate im Park — deshalb gelten sie als klassische Empfehlung.
Hier werden drei Begriffe synonym verwendet, was nicht sein sollte. Bestes Wetter bedeutet Juni–Juli. Die Hochsaison läuft von Juni bis September plus dem festtäglichen Ansturm ab Mitte Dezember — das betrifft die Nachfrage, nicht den Regenfall, und dann sind Permits am weitesten im Voraus ausverkauft. Die beste Zeit für Sie kann beides nicht sein: Wenn Sie auf die Kosten achten oder Vögel beobachten wollen, sind die Regenzeiten März–Mai und September–November tatsächlich die klügere Buchung, aus Gründen, die die folgenden Abschnitte erläutern.
Ein Vorbehalt vor allem anderen: Bwindi ist ein Regenwald, und es fällt in jedem Monat des Jahres Regen. Es gibt keinen Zeitraum, in dem Sie die Regenjacke in der Lodge lassen können. Die Trockenzeiten bedeuten einfach nur weniger Stunden Regen unter den Füßen.
Bwindis Klima: Regen, Höhe und Temperaturen
Bwindi liegt am Äquator, daher gibt es keinen Sommer oder Winter — nur einen Wechsel zwischen nassen und trockeneren Perioden. Der Jahresniederschlag liegt zwischen 1.400 und 1.900 mm, mit Spitzenwerten um März–April und erneut von September bis November. Die trockeneren Phasen liegen dazwischen: Juni bis August und Dezember bis Februar. „Trockener" ist relativ: Ein kurzer, heftiger Schauer kann an jedem Nachmittag eines jeden Monats auftreten, auch im August.
Die Höhe prägt alles Übrige. Der Park steigt von 1.160 m auf 2.607 m über dem Meeresspiegel an, und die vier Trekking-Sektoren liegen an unterschiedlichen Punkten dieses Hangs — weshalb ein Morgen in Ruhija an einem Tag zehn Grad kälter sein kann als einer in Buhoma. Die Tagestemperaturen liegen um 23 °C und sinken nachts auf etwa 11 °C, mit Jahresmitteln von 7–15 °C Minimum bis 20–27 °C Maximum. Die Morgen über 2.000 m sind richtig kalt, bevor die Treks gegen 8:30 Uhr aufbrechen.
Die Luftfeuchtigkeit ist konstant, das Unterholz dicht und von Brennnesseln durchsetzt, und die Vegetation ist mehr als 25.000 Jahre alt. Das praktische Fazit: Kleiden Sie sich für einen kalten, nassen Morgen, der innerhalb einer Stunde Gehzeit warm und verschwitzt wird.
Trockenzeit vs. Regenzeit im Vergleich (und was Sie in beiden Fällen einpacken sollten)
| Trockenzeit (Jun–Aug, Dez–Feb) | Regenzeit (Mär–Mai, Sep–Nov) | |
|---|---|---|
| Pfade | Festerer Untergrund, leichtere Flussüberquerungen | Steil, matschig, rutschig; manche Straßen benötigen ein 4x4 |
| Fotografie | Klarere Vegetation, aber dunstige Aussichten | Dichtes Laub und Nebel — stimmungsvolle Waldaufnahmen |
| Trekkinglänge | Länger; Gorillas streifen weiter nach Nahrung | Kürzer; Gorillas fressen an den unteren Hängen |
| Menschenmengen und Permits | Höchste Nachfrage; 12–18 Monate im Voraus buchen | Wenige Besucher; Permits leichter zu sichern |
| Lodge-Preise | Hochsaisonpreise | Nebensaison-Rabatte in vielen Lodges |
| Vogelbeobachtung | Gut | Am besten — brütende Vögel und Zugvögel |
Der fotografische Kompromiss verdient eine Zeile, denn er schneidet in beide Richtungen. In der Trockenzeit öffnet sich die Vegetation, sodass man die Gorillas tatsächlich durch sie hindurch sehen kann, aber die Luft ist dunstig und die Aussicht von Nkuringos Grat über die Virunga-Vulkane verliert ihre Wirkung. Die Regenzeit beschert Ihnen nebelgetränkten Wald und gesättigtes Grün — herrlich, wenn Sie stimmungsvolle Bilder mögen, frustrierend, wenn ein Wolkenbruch genau in Ihrer einen Stunde mit der Familie niedergeht. Tragen Sie in jedem Fall einen Regenschutz für Ihre Kamera mit sich.
Die Ausrüstungsliste ändert sich zwischen den Jahreszeiten kaum — und genau das ist der Punkt. Regenkleidung ist in keinem Monat optional.
- Wasserdichte Wanderschuhe mit gutem Grip
- Gamaschen und Gartenhandschuhe für die Vegetation
- Eine Regenjacke — getragen oder eingepackt, immer
- Eine warme Schicht für kalte Morgen in den Sektoren
- Ein wasserdichter Beutel und Ersatzbatterien für Kameras
- Ein Träger (10–25 US$) — lohnt sich in jeder Jahreszeit
Im Regen kommen Trekkingstöcke hinzu, und man akzeptiert, dass manche Zufahrtsstraßen ein 4x4 erfordern statt es nur zu empfehlen. Der Träger ist der Posten, den viele überspringen und bereuen: Für 10–25 US$ tragen sie Ihren Tagesrucksack, ziehen Sie die steilen Passagen hinauf und helfen Ihnen die rutschigen hinab, und das Geld geht direkt an eine einheimische Familie — darunter ehemalige Wilderer.
Trockenzeit (Juni–August & Dezember–Februar): Vor- und Nachteile und für wen sie sich eignet
Die lange Trockenzeit, Juni bis August, zeigt Bwindi von seiner zugänglichsten Seite. Die Pfade sind fester, die beiden trockeneren Monate des Kalenders fallen in diesen Zeitraum, und die Anfahrt von Kabale oder Kisoro ist so unbeschwerlich wie nie. Der Preis dafür ist Gesellschaft: Dieses Zeitfenster fällt mit der Hochsafari-Saison Ostafrikas zusammen, Permits sind am weitesten im Voraus ausverkauft — Planer einiger Anbieter berichten von 12–18 Monaten für diese Termine —, und die Lodges verlangen ihre Spitzenpreise. Die Morgen sind auf der Höhe am kühlsten des Jahres, was die meisten Trekker als Pluspunkt werten.
Dezember bis Februar ist die kurze Trockenzeit — und ein anderes Kaliber. Ab Mitte Dezember lassen die Regenfälle zu leichten Schauern nach, und der Urlaubsreiseverkehr bündelt die Nachfrage in den zwei Weihnachtswochen auf genau die Weise wie Juni–August. Januar und Februar sind jedoch meist recht trocken und deutlich ruhiger — eine Zeit, die viele Reisende fälschlicherweise für die Nebensaison halten. Wenn Ihre Termine flexibel sind, ist Ende Januar eine der ruhigsten Buchungen mit gutem Wetter im Park.
In den trockenen Monaten verbirgt sich ein Kompromiss. Da weniger Früchte und Blattwerk nahe der Pfade zu finden sind, legen die Gorillas längere Strecken auf der Nahrungssuche zurück, daher sind Trekkingtouren in der Trockenzeit oft die anstrengenderen — die klassische Spanne von 2–8 Stunden tendiert zum oberen Ende. Die Vegetation ist für die Fotografie klarer, was teilweise entschädigt.
Für wen die Trockenzeit geeignet ist: Ersttreaker, die sich vor dem Gelände fürchten, Familien, die an die Schulferien gebunden sind, und alle, die aus der Reise ein Highlight machen. Wenn Ihnen das komfortable Gorilla-Erlebnis wichtiger ist als das Sparen, buchen Sie Juni–Juli — und das frühzeitig, einschließlich der zu Ihrem Sektor passenden Übernachtungs-Lodge, denn die guten Zimmer sind genauso schnell weg wie die Permits.
Regenzeit (März–Mai & September–November): Vor- und Nachteile und für wen sie sich eignet
Die Regenzeiten sind echte Arbeit, aber echten Wert. März bis Mai sind die langen Regenfälle — der feuchteste Abschnitt des Jahres, in dem steile Pfade wirklich gefährlich werden und unbefestigte Zufahrtsstraßen am schlimmsten sind. September bis November ist die Variante der kurzen Regenfälle: an beiden Enden ergiebig, wobei Ende September oft noch Trockenzeit-Bedingungen herrschen. Dieser Unterschied ist wichtig, wenn Sie zwischen beiden wählen.
Hier die ausgleichende Mechanik: Im Regen fressen die Gorillas an den unteren Hängen nahe der Parkgrenze, in der Nähe der Trailheads — die Touren werden also kürzer, manchmal deutlich kürzer. Guides berichten von Oktober–November-Touren, die in unter zwei Stunden abgeschlossen waren, und manche Regenzeit-Gruppen sind nach Aufbruch um 8:30 Uhr schon um 11 Uhr zurück. Sie arbeiten sich pro Meter Pfad härter ab, legen aber insgesamt weniger Meter zurück.
Hier bekommt auch die Frage nach der günstigsten Zeit ihre Antwort. Die Regenzeit-Monate sind ruhig, viele Lodges senken ihre Preise, und Permits sind weit leichter zu bekommen — Vorlauf von einigen Monaten statt über einem Jahr. Manche Lodges schließen während der langen Regenfälle für Renovierungen, aber viele bleiben geöffnet und gewähren Rabatte. Dazu die beste Vogelbeobachtung des Jahres — ein Paket, das für Budgetreisende, leidenschaftliche Vogelkundler und Fotografen passt, die den nebelumhüllten Wald statt klarer Ausblicke wollen. Auch für Ruhesuchende: Auf einem November-Pfad können Sie den Wald fast für sich allein haben.
Was Sie akzeptieren müssen: rutschige Anstiege, dichte Vegetation zwischen Ihnen und den Gorillas und Reise-Logistik — kleine Flugzeugverbindungen und Landstraßen —, die anfälliger für Verzögerungen sind. Planen Sie in jede Regenzeit-Reiseroute einen Puffertag ein.
Bwindi Monat für Monat
Die Monatsbewertungen unten folgen der weit verbreiteten SafariBookings-Skala — Ausgezeichnet, Gut, Ordentlich, Schlecht — aber mit Begründung, denn eine bloße Note sagt nichts darüber aus, warum der April schwierig ist oder warum der September unterschätzt wird.
Januar–Februar: Ausgezeichnet
Das Ende der kurzen Trockenzeit. Die Pfade sind meist fest, Permits sind deutlich leichter zu bekommen als im Juni, und die Lodges sind nach dem festtäglichen Ansturm ruhiger — das Paradox: Dieser Zeitraum wird oft als Nebensaison bezeichnet, obwohl das Trekking nahezu auf Höchstform ist. Am besten für Reisende, die Trockenzeit-Bedingungen ohne Trockenzeit-Massen wollen.
März–Mai: Ordentlich bis Schlecht
Die langen Regenfälle. April und Mai sind die feuchtesten Monate im Park, wobei der März nur als ordentlich gilt, solange die Regenfälle sich aufbauen. Die Pfade sind am matschigsten, die Straßen am schlechtesten, und Transfers verlangsamen sich. Dafür: die niedrigsten Lodge-Preise des Jahres, die kürzesten Treks und der Wald am lautesten mit Vogelgesang. Budgetreisende sollten direkt April und Mai ins Auge fassen; alle anderen besser nicht.
Juni–August: Ausgezeichnet
Juni und Juli sind die trockensten Monate des Kalenders und werden als ausgezeichnet bewertet; August liegt einen Schritt dahinter bei gut, wenn die ersten Regenfälle die Ränder kosten. Dies ist die Hochsaison in jeder Hinsicht — beste Pfade, ausverkaufte Permits, höchste Lodge-Preise, die vollsten Trailheads. Für diese Monate am weitesten im Voraus buchen, idealerweise ein Jahr oder mehr für Permit und Zimmer zusammen.
September: Ordentlich — der unterschätzte Monat
Guides beschreiben den September als Geheimtipp, und die Bewertungen tun ihm Unrecht. Zu Monatsanfang gibt es oft nahezu Trockenzeit-Bedingungen auf den Pfaden, während die Nachfrage eine Stufe unter dem Juni–Juli-Trubel liegt, weil die Familienurlaubs-Welle abgereist ist. Die kurzen Regenfälle bauen sich Ende September auf. Der Tipp: Nehmen Sie die erste Monatshälfte ins Visier und betrachten Sie die Bewertung „ordentlich" als Rauschen.
Oktober–November: Schlecht
Die kurzen Regenfälle in voller Stärke. Matsch, Nebel, dichte Vegetation und melancholisches Licht — für den Komfort als schlecht bewertet, obwohl Fotografen und Vogelkundler ihn insgeheim höher einstufen. Die Treks sind die kürzesten des Jahres, da die Gorillas tief fressen, und manche Gruppen sind vor dem Mittagessen fertig. Die Lodge-Rabatte sind am tiefsten.
Dezember: Gut
Ein geteilter Monat. Anfang Dezember bringt das Nachhallen der kurzen Regenfälle; ab Monatsmitte lässt der Regen zu leichten Schauern nach, und die Bedingungen neigen sich zum Guten. Die Festtagsnachfrage füllt die zwei Weihnachtswochen mit Hochsaison-Massen und Preisen, daher ist eine Ankunft Mitte Dezember ein wirklich brauchbares alternatives Weihnachtszeitfenster — vorausgesetzt, Sie haben weit genug im Voraus gebucht.
Gorilla-Permits: Kosten, Verfügbarkeit und Buchungsfristen je nach Saison
Permits kosten in jedem Monat gleich — die Jahreszeiten verändern die Verfügbarkeit, nie den Preis. Gemäß der aktuellen UWA-Tarifordnung, die bis Juni 2026 gilt, ist die Gebührenstruktur festgelegt:
| Reisenden-Kategorie | Standard-Trekkingpermit | Habituationserlebnis |
|---|---|---|
| Ausländische Nichtansässige | 800 US$ | 1.500 US$ |
| Ausländischeansässige | 700 US$ | 1.000 US$ |
| Übriges Afrika | 500 US$ | 1.000 US$ |
| Bürger Ostafrikas | UGX 300.000 | UGX 750.000 |
Das eigentliche Problem ist die begrenzte Verfügbarkeit. Pro habituierter Gorillafamilie gibt es maximal 8 Trekkingteilnehmer pro Tag — über die vier Sektoren sind etwa 20 Familien habituiert, sodass es für einen bestimmten Vormittag weniger als 200 Permits gibt. Das Permit deckt den Parkeintritt an diesem Tag, die Guidegebühr, einen Beitrag an die Gemeinschaft und Ihr Tracking-Zertifikat ab. Es ist an einen Sektor und ein Datum gebunden, sodass der Rest Ihrer Reise darum herum geplant werden muss. Buchen Sie über das Reservierungsbüro der UWA in Kampala oder einen lizenzierten Anbieter; ein Aufschlag des Anbieters von 50–100 US$ ist üblich und in der Hauptsaison die Zuteilung wert.
Die Vorlaufzeiten folgen den Jahreszeiten. Für Termine von Juni–August und Mitte Dezember rechnen Sie mit mindestens 12 Monaten und sicherheitshalber bis zu 18 — Permits und Lodges sind gleichzeitig ausverkauft. Für Termine in der Regenzeit sind 3–6 Monate meist ausreichend. Wenn Sie eine ausführlichere Beschreibung des Tages selbst möchten, von der Einweisung um 7:30 Uhr bis zur Ein-Stunden-Regel, deckt unser Gorilla-Trekking-Führer alles von Anfang bis Ende ab.
Die Regeln am Trekkingtag gelten in jeder Jahreszeit: Mindestalter 15 Jahre, maximal 8 Besucher pro Gruppe, eine Stunde bei den Gorillas, mindestens 10 Meter Abstand und kein Fotografieren mit Blitz. Sagen Sie den Rangern bei der morgendlichen Einweisung, wie fit Sie sind — sie können Ihnen eine Gorillafamilie näher am Trailhead zuweisen, was in den Regenmonaten wichtiger ist, wenn die entfernten Familien eine echte Wanderung bedeuten.
Wahl des Sektors: Wie Tageszeit und Trailhead zusammenwirken
Wo Sie trekken, verändert, wie Sie das Wetter trifft, und fast niemand zieht das in Betracht. Bwindis vier Sektoren liegen auf unterschiedlichen Höhen an einem Hang, der von 1.160 m auf 2.607 m ansteigt. Buhoma im Norden ist der niedrigste und sanfteste — der Sektor, wenn Sie in der Regenzeit trekken und das leichteste Gelände wollen, und der, den Senioren am häufigsten nutzen. Ruhija an der Ostseite ist der höchste und kälteste und Basis für die besten Vogelbeobachtungspfade des Parks. Rushaga und Nkuringo im Süden sind Höhenzug-Land: steile Auf- und Abstiege zwischen Tälern, bei Nässe am schwersten — aber Nkuringo bietet die spektakulärste Landschaft des Parks, mit Blick über das Walddach zu den Virunga-Vulkanen an der Grenze zwischen Ruanda und der DR Kongo.
Die Anreise teilt sich entlang derselben Nord-Süd-Linie. Linienflüge mit Kleinflugzeugen gehen von Entebbe nach Kihihi für Buhoma und Ruhija (etwa 80 Minuten, dann rund 80 Minuten mit dem Fahrzeug zum Buhoma-Tor) oder nach Kisoro für Rushaga und Nkuringo, ab etwa 333 US$ pro Strecke. Kisoro-Flüge gehen nur vormittags, ein verpasster Flug kostet einen Tag. Die Fahrt ab Entebbe ist eine lange Strecke — 8–10 Stunden, das letzte Stück auf Lateritstraße ab Kabale, das bei Regen zum Gelände für Allradfahrzeuge wird — und unser Führer zu Transport und Routen behandelt die Optionen, einschließlich der 3–4-stündigen Abkürzung über Kigali, die viele Trekkingteilnehmer inzwischen bevorzugen.
Kleinflugzeuge und Regenwetter vertragen sich schlecht: Flüge verzögern sich, wenn die Täler in Wolken liegen, ein weiterer Grund, in jedem Regenzeitplan einen Puffertag einzuplanen. Permits sind indes nicht überall gleich umkämpft — Buhoma und Ruhija ziehen die größte Nachfrage an, während Permits für Nkuringo und Rushaga in Monaten, in denen der Norden ausverkauft ist, leichter zu bekommen sind. Rushaga bietet auch das Habituationserlebnis, die Version für 1.500 US$ über einen ganzen Tag mit bis zu vier Stunden neben einer teils habituierten Familie. Wenn Sie für Buhoma im Juni kein Permit bekommen, geben Sie den Monat nicht auf — wechseln Sie zuerst den Sektor.
Beste Zeit für Vogelbeobachtung und andere Aktivitäten in Bwindi
Die Vogelbeobachtung dreht den Kalender um: Die Regenzeiten sind die besten Monate. Regen löst die Brut bei den lokal vorkommenden Arten des Waldes aus und lockt Zugvögel an, und brütende Vögel sind am leichtesten über ihren Ruf zu finden — was in einem so dichten Wald die übliche Methode ist. In Bwindi werden rund 350 Arten gezählt, darunter 22 der 36 montanen Waldendemiten des Albertine-Rifts, darunter der Afrikanische Breitrachen, Grauers Sumpfgrasmücke und Shelleys Glanzastrild am Mubwindi-Swamp-Pfad bei Ruhija. Der Africa Bird Club ernannte ihn zur besten Vogelbeobachtungsstelle des Kontinents. April–Mai und Oktober–November sind also der Grund, warum manche Besucher überhaupt kommen.
Alles andere läuft ganzjährig. Das Gorilla-Habituationserlebnis (1.500 US$, bis zu vier Stunden bei der Familie) ist in jedem Monat buchbar, benötigt aber die längste Vorlaufzeit von allem hier — fixieren Sie also Ihre Termine, bevor Sie Ihre Jahreszeit festlegen. Der Batwa-Trail (40 US$, im Voraus gebucht) — Feuer machen, Heilpflanzen und Honigsammeln mit den früheren Jägern und Sammlern des Waldes, mit Ende an der Garama-Höhle — ist ein halbtägiges Kulturerlebnis, das bei jedem Wetter funktioniert, ebenso die Gemeinschaftswanderungen in Buhoma.
Natur- und Wasserfallwanderungen (40 US$ für ausländische Nichtansässige) sind die einzigen Aktivitäten, bei denen die Jahreszeit wirklich eine Rolle spielt: Die Pfade zu den Wasserfällen am Ivi-River-Tor im Südosten sind in jedem Monat ruhiger als die Gorilla-Trailheads, aber in der langen Regenzeit sind die Auf- und Abstiege aus den Flusstälern anstrengend. Die lange Traverse Buhoma–Nkuringo (60 US$) ist besser für einen trockenen Monat aufgespart — sie durchquert den gesamten Park zu Fuß und nimmt einen ganzen, harten Tag in Anspruch.
Für welchen Monat Sie sich auch entscheiden, die Planungsschritte sind dieselben: Passen Sie Ihre Lodge an Ihren Sektor an, buchen Sie zuerst das Permit und dann die Flüge, und prüfen Sie vor der Reise die aktuellen Torgebühren und Öffnungszeiten — die Tore des Parks sind täglich von 7 bis 19 Uhr geöffnet, und die UWA weist darauf hin, dass sich Gebühren ohne Vorankündigung ändern können. Wenn Sie die beweglichen Teile lieber jemandem überlassen möchten, der diese Permits jede Woche bucht, decken die Gorilla-Trekking-Touren, die wir anbieten, jede Jahreszeit auf dieser Seite ab.
Frequently asked questions
Was ist der beste Monat, um den Bwindi-Impenetrable-Nationalpark zu besuchen?
Juni und Juli sind die trockensten Monate des Jahres. Die besten Zeiträume insgesamt sind Juni–August und Dezember–Februar, wenn die Pfade am festesten und die Fotografie am klarsten ist — allerdings sind die Permits für Juni–August auch am weitesten im Voraus ausverkauft, buchen Sie also bis zu einem Jahr oder mehr im Voraus.
Lohnt sich ein Besuch von Bwindi in der Regenzeit?
Ja. Das Trekking findet ganzjährig statt, mit hoher Erfolgsquote bei der Auffindung der Gorillas in jedem Monat. Sie tauschen rutschige Pfade und dichte Vegetation gegen weniger Besucher, vergünstigte Lodgepreise, kürzere Trekkings (die Gorillas fressen an den unteren Hängen nahe den Trailheads) und die beste Vogelbeobachtung des Jahres.
Wie weit im Voraus sollte ich ein Gorilla-Permit für Bwindi buchen?
12–18 Monate im Voraus für Termine von Juni–August und Mitte Dezember. Für Termine in der Regenzeit reichen meist 3–6 Monate. Pro habituierter Familie gibt es nur 8 Trekkingteilnehmer pro Tag, das Angebot ist also bewusst knapp.
Wie viel kostet ein Gorilla-Permit?
800 US$ für ausländische Nichtansässige, 700 US$ für ausländische Ansässige, 500 US$ für den Rest Afrikas und UGX 300.000 für Bürger Ostafrikas nach dem aktuellen UWA-Tarif. Das Habituationserlebnis kostet 1.500 US$. Die Preise sind in jeder Jahreszeit identisch.
Wann ist die günstigste Zeit für ein Gorilla-Trekking in Bwindi?
Die Regenzeiten — März–Mai und Oktober–November. Lodges senken die Preise, Permits sind leichter zu bekommen, und die Pfade sind am ruhigsten. Vorsicht: Ältere Artikel nennen noch ein Nebensaison-Permit für 450 US$; dieser UWA-Rabatt wurde abgeschafft, die Gebühr beträgt nun 800 US$.
Regnet es in Bwindi jeden Tag, sogar in der Trockenzeit?
Oft ja. Dies ist ein Regenwald mit 1.400–1.900 mm Niederschlag pro Jahr, und kurze Schauer gibt es sogar in den Trockenzeiten. Juni und Juli sind die trockensten Monate, und selbst dann nehmen Sie eine Regenjacke mit.
Welchen Bwindi-Sektor sollte ich trekken, und unterscheidet sich die beste Zeit je nach Sektor?
Buhoma (Norden) ist der niedrigste mit den sanftesten Pfaden. Ruhija (Osten) ist der höchste, kälteste und beste für Vogelbeobachtung. Rushaga und Nkuringo (Süden) sind steiles Höhenzug-Land — am schwersten bei Regen, aber mit den besten Ausblicken. Der Flugplatz Kisoro bedient den Süden nur mit morgendlichen Flügen; Kihihi bedient den Norden, und Permits für Nkuringo/Rushaga sind oft weniger umkämpft als Buhoma/Ruhija.
Wann ist die beste Zeit für Vogelbeobachtung in Bwindi?
Die Regenzeiten. Regen löst die Brut aus und bringt Zugvögel, und brütende Vögel sind am leichtesten über ihren Ruf zu finden. Bwindi beherbergt rund 350 Arten, darunter 22 montane Endemiten des Albertine-Rifts, und wurde vom Africa Bird Club zur besten Vogelbeobachtungsstelle Afrikas ernannt.
